De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
Línea 9: Línea 9:
 
{{gra_lugo| PLVRAL.<br> Hazed voſotros. ''qɣu<u>vâ</u>'', vel ''miqɣyâ<u>uâ</u>''.|35r}}
 
{{gra_lugo| PLVRAL.<br> Hazed voſotros. ''qɣu<u>vâ</u>'', vel ''miqɣyâ<u>uâ</u>''.|35r}}
 
{{voc_158|Calla tú. ''Hycazinga''. Ymperatiuo yrregular, ''hycazinga<u>uâ</u>'', callad vosotros.|34v}}
 
{{voc_158|Calla tú. ''Hycazinga''. Ymperatiuo yrregular, ''hycazinga<u>uâ</u>'', callad vosotros.|34v}}
 +
{{sema|Imperativo}}
  
{{sema|Imperativo}}
 
 
{{tuf|-wa|Sufijo de imperativo|Headland}}
 
{{tuf|-wa|Sufijo de imperativo|Headland}}
 +
{{arh|awa|Auxiliar imperativo|Frank}}

Revisión del 18:00 21 ene 2018


-uâ#I suf. (Expresa mandato en la segunda persona plural)

Diccionario muysca - español. © Diego F. Gómez (2008 - 2020).

-uâ  


Otras Fon. Gonz.*/ua/Cons. */-uaː/

Var. -ua.
    I. suf.  (Imperativo. Expresa mandato en la segunda persona plural). 

    PLVRAL.
    Hazed voſotros. qɣu, vel miqɣyâ. (Dueñas G., Gómez D. & Melo L, 2011.) - Gra. Lu. fol. 35r

    Calla tú. Hycazinga. Ymperatiuo yrregular, hycazinga, callad vosotros. [sic] (Gómez & Trespalacios, 2013) - Ms. 158. Voc. fol. 34v

    Ver también "Imperativo": -ca, -u, -uâ, -zinga

    uwa central: -wa - Sufijo de imperativo (Headland )
    Ikʉ (Arhuaco): awa - Auxiliar imperativo (Frank )