De Muysc cubun - Lengua Muisca

(Página creada con «{{arte_bod |seccion = |anterior = fol 3v |siguiente = fol 4v |foto = |morfo_d = |texto = }}»)
 
m
Línea 6: Línea 6:
 
|morfo_d =
 
|morfo_d =
 
|texto =  
 
|texto =  
 +
{{der|[4]}}
 +
Eſte optatiuo se forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, '''gue''', en, '''be''', y en el fu-<br>
 +
turo añadiendo '''be'''.
 +
<center><h2>Subiuntiuo,</h2></center>
 +
<center><h2>Preſente, y Preterito.</h2></center>
 +
{{cuadricula
 +
|'''Xchanan'''|Como yo ſea y aya ſido,
 +
|'''Muenan'''|Tu ſeas y aya ſido.
 +
|'''Aſenan'''|Aquel ſea y aya ſido.
 +
}}
 +
<h3>Plural</h3>
 +
{{cuadricula
 +
|'''Chienan'''|
 +
|'''Mienan'''|
 +
|'''Anabichanan'''|
 +
}}
 +
<h2>Futuro</h2>
 +
{{cuadricula
 +
|'''Xchanganan''',|como yo aya de ſer,
 +
|'''Muenganan'''|
 +
|'''Aſenganan'''|
 +
}}
 +
<h3>Plural</h3>
 +
{{cuadricula
 +
|'''Chienganan'''|
 +
|'''Mienganan'''|
 +
|'''Anabichanganan'''|
 +
}}
 +
{{der|A4 For-}}
  
 
}}
 
}}

Revisión del 14:43 9 sep 2019

[4]

Eſte optatiuo se forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, gue, en, be, y en el fu-
turo añadiendo be.

Subiuntiuo,

Preſente, y Preterito.

Xchanan Como yo ſea y aya ſido,
Muenan Tu ſeas y aya ſido.
Aſenan Aquel ſea y aya ſido.

Plural

Chienan
Mienan
Anabichanan

Futuro

Xchanganan, como yo aya de ſer,
Muenganan
Aſenganan

Plural

Chienganan
Mienganan
Anabichanganan
A4 For-
Transcripción y lematización[1]
[4]

Eſte optatiuo se forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, gue, en, be, y en el fu-
turo añadiendo be.

Subiuntiuo,

Preſente, y Preterito.

Xchanan Como yo ſea y aya ſido,
Muenan Tu ſeas y aya ſido.
Aſenan Aquel ſea y aya ſido.

Plural

Chienan
Mienan
Anabichanan

Futuro

Xchanganan, como yo aya de ſer,
Muenganan
Aſenganan

Plural

Chienganan
Mienganan
Anabichanganan
A4 For-




Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez.