De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
 
(No se muestran 7 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 3: Línea 3:
 
|anterior = fol 3v
 
|anterior = fol 3v
 
|siguiente = fol 4v
 
|siguiente = fol 4v
|foto =  
+
|foto = Bodleiana_Arte_4r.jpg
 
|morfo_d =
 
|morfo_d =
 +
 +
{{der|[4]}}
 +
Eſte optatiuo ſe forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, '''[[gue]]''', en, '''[[-be|be]]''', y en el fu-<br>
 +
turo añadiendo '''[[-be|be]]'''.
 +
<center><h2>Subiuntiuo,</h2></center>
 +
<center><h2>Preſente, y Preterito.</h2></center>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[xcha|Xcha]][[-nan|nan]]''',|Como yo ſea y aya ſido,
 +
|'''[[mue|Mue]][[-nan|nan]]''',|Tu ſeas y ayas ſido,
 +
|'''[[ase|Aſe]][[-nan|nan]]''',|Aquel ſea y aya ſido.
 +
}}
 +
<h3>Plural</h3>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[chie|Chie]][[-nan|nan]]''',|noſotros ſeamos,
 +
|'''[[mie|Mie]][[-nan|nan]]''',|voſotros ſeays,
 +
|'''[[ana|Ana]][[bizine|bicha]][[-nan|nan]]''',|aquellos ſean.
 +
}}
 +
<h2>Futuro</h2>
 +
{{cuadricula|A=40%|B= 60%
 +
|'''[[xcha|Xcha]][[-nga|nga]][[-nan|nan]]''',|como yo aya de ſer,
 +
|'''[[mue|Mue]][[-nga|nga]][[-nan|nan]]''',|tu ayas de ſer,
 +
|'''[[ase|Aſe]][[-nga|nga]][[-nan|nan]]''',|aquel aya de ſer.
 +
}}
 +
<h3>Plural.</h3>
 +
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 +
|'''[[chie|Chie]][[-nga|nga]][[-nan|nan]]''',|noſotros ayamos de ſer,
 +
|'''[[mie|Mie]][[-nga|nga]][[-nan|nan]]''',|voſotros ayays de ſer.
 +
|'''[[ana|Ana]][[bizine|bicha]][[-nga|nga]][[-nan|nan]]''',|aquellos ayan de ſer.
 +
}}
 +
{{der|A4 For-}}
 +
 
|texto =  
 
|texto =  
 +
 
{{der|[4]}}
 
{{der|[4]}}
Eſte optatiuo se forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, '''gue''', en, '''be''', y en el fu-<br>
+
Eſte optatiuo ſe forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, '''gue''', en, '''be''', y en el fu-<br>
 
turo añadiendo '''be'''.
 
turo añadiendo '''be'''.
 
<center><h2>Subiuntiuo,</h2></center>
 
<center><h2>Subiuntiuo,</h2></center>
 
<center><h2>Preſente, y Preterito.</h2></center>
 
<center><h2>Preſente, y Preterito.</h2></center>
{{cuadricula
+
{{cuadricula|A=40%|B=60%
|'''Xchanan'''|Como yo ſea y aya ſido,
+
|'''Xchanan''',|Como yo ſea y aya ſido,
|'''Muenan'''|Tu ſeas y aya ſido.
+
|'''Muenan''',|Tu ſeas y ayas ſido,
|'''Aſenan'''|Aquel ſea y aya ſido.
+
|'''Aſenan''',|Aquel ſea y aya ſido.
 
}}
 
}}
 
<h3>Plural</h3>
 
<h3>Plural</h3>
{{cuadricula
+
{{cuadricula|A=40%|B=60%
|'''Chienan'''|
+
|'''Chienan''',|noſotros ſeamos,
|'''Mienan'''|
+
|'''Mienan''',|voſotros ſeays,
|'''Anabichanan'''|
+
|'''Anabichanan''',|aquellos ſean.
 
}}
 
}}
 
<h2>Futuro</h2>
 
<h2>Futuro</h2>
{{cuadricula
+
{{cuadricula|A=40%|B= 60%
 
|'''Xchanganan''',|como yo aya de ſer,
 
|'''Xchanganan''',|como yo aya de ſer,
|'''Muenganan'''|
+
|'''Muenganan''',|tu ayas de ſer,
|'''Aſenganan'''|
+
|'''Aſenganan''',|aquel aya de ſer.
 
}}
 
}}
<h3>Plural</h3>
+
<h3>Plural.</h3>
{{cuadricula
+
{{cuadricula|A=40%|B=60%
|'''Chienganan'''|
+
|'''Chienganan''',|noſotros ayamos de ſer,
|'''Mienganan'''|
+
|'''Mienganan''',|voſotros ayays de ſer.
|'''Anabichanganan'''|
+
|'''Anabichanganan''',|aquellos ayan de ſer.
 
}}
 
}}
 
{{der|A4 For-}}
 
{{der|A4 For-}}
  
 
}}
 
}}

Revisión actual del 17:18 2 dic 2019

[4]

Eſte optatiuo ſe forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, gue, en, be, y en el fu-
turo añadiendo be.

Subiuntiuo,

Preſente, y Preterito.

Xchanan, Como yo ſea y aya ſido,
Muenan, Tu ſeas y ayas ſido,
Aſenan, Aquel ſea y aya ſido.

Plural

Chienan, noſotros ſeamos,
Mienan, voſotros ſeays,
Anabichanan, aquellos ſean.

Futuro

Xchanganan, como yo aya de ſer,
Muenganan, tu ayas de ſer,
Aſenganan, aquel aya de ſer.

Plural.

Chienganan, noſotros ayamos de ſer,
Mienganan, voſotros ayays de ſer.
Anabichanganan, aquellos ayan de ſer.
A4 For-
Transcripción y lematización[1]
[4]

Eſte optatiuo ſe forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, gue, en, be, y en el fu-
turo añadiendo be.

Subiuntiuo,

Preſente, y Preterito.

Xchanan, Como yo ſea y aya ſido,
Muenan, Tu ſeas y ayas ſido,
Aſenan, Aquel ſea y aya ſido.

Plural

Chienan, noſotros ſeamos,
Mienan, voſotros ſeays,
Anabichanan, aquellos ſean.

Futuro

Xchanganan, como yo aya de ſer,
Muenganan, tu ayas de ſer,
Aſenganan, aquel aya de ſer.

Plural.

Chienganan, noſotros ayamos de ſer,
Mienganan, voſotros ayays de ſer.
Anabichanganan, aquellos ayan de ſer.
A4 For-
Fotografía
Bodleiana Arte 4r.jpg



Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez.