De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
Línea 13: Línea 13:
 
{{cuadricula
 
{{cuadricula
 
|'''Xchanan'''|Como yo ſea y aya ſido,
 
|'''Xchanan'''|Como yo ſea y aya ſido,
|'''Muenan'''|Tu ſeas y ayas ſido.
+
|'''Muenan'''|[Tu ſeas y ayas ſido.]
|'''Aſenan'''|Aquel ſea y aya ſido.
+
|'''Aſenan'''|[Aquel ſea y aya ſido.]
 
}}
 
}}
 
<h3>Plural</h3>
 
<h3>Plural</h3>
 
{{cuadricula
 
{{cuadricula
|'''Chienan'''|
+
|'''Chienan'''|[Noſotros ſeamos]
|'''Mienan'''|
+
|'''Mienan'''|[Voſotros ſereys]
|'''Anabichanan'''|
+
|'''Anabichanan'''|[Aquellos ſean]
 
}}
 
}}
 
<h2>Futuro</h2>
 
<h2>Futuro</h2>
 
{{cuadricula
 
{{cuadricula
 
|'''Xchanganan''',|como yo aya de ſer,
 
|'''Xchanganan''',|como yo aya de ſer,
|'''Muenganan'''|
+
|'''Muenganan'''|tu ayas de ſer.
|'''Aſenganan'''|
+
|'''Aſenganan'''|aquel aya de ſer.
 
}}
 
}}
 
<h3>Plural</h3>
 
<h3>Plural</h3>
 
{{cuadricula
 
{{cuadricula
|'''Chienganan'''|
+
|'''Chienganan'''|noſotros ayamos de ſer,
|'''Mienganan'''|
+
|'''Mienganan'''|voſotros ayays de ſer.
|'''Anabichanganan'''|
+
|'''Anabichanganan'''|aquellos ayan de ſer.
 
}}
 
}}
 
{{der|A4 For-}}
 
{{der|A4 For-}}
  
 
}}
 
}}

Revisión del 13:33 10 sep 2019

[4]

Eſte optatiuo se forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, gue, en, be, y en el fu-
turo añadiendo be.

Subiuntiuo,

Preſente, y Preterito.

Xchanan Como yo ſea y aya ſido,
Muenan [Tu ſeas y ayas ſido.]
Aſenan [Aquel ſea y aya ſido.]

Plural

Chienan [Noſotros ſeamos]
Mienan [Voſotros ſereys]
Anabichanan [Aquellos ſean]

Futuro

Xchanganan, como yo aya de ſer,
Muenganan tu ayas de ſer.
Aſenganan aquel aya de ſer.

Plural

Chienganan noſotros ayamos de ſer,
Mienganan voſotros ayays de ſer.
Anabichanganan aquellos ayan de ſer.
A4 For-
Transcripción y lematización[1]
[4]

Eſte optatiuo se forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, gue, en, be, y en el fu-
turo añadiendo be.

Subiuntiuo,

Preſente, y Preterito.

Xchanan Como yo ſea y aya ſido,
Muenan [Tu ſeas y ayas ſido.]
Aſenan [Aquel ſea y aya ſido.]

Plural

Chienan [Noſotros ſeamos]
Mienan [Voſotros ſereys]
Anabichanan [Aquellos ſean]

Futuro

Xchanganan, como yo aya de ſer,
Muenganan tu ayas de ſer.
Aſenganan aquel aya de ſer.

Plural

Chienganan noſotros ayamos de ſer,
Mienganan voſotros ayays de ſer.
Anabichanganan aquellos ayan de ſer.
A4 For-




Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez.