De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
Línea 7: Línea 7:
 
|texto =  
 
|texto =  
 
{{der|[4]}}
 
{{der|[4]}}
Eſte optatiuo se forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, '''gue''', en, '''be''', y en el fu-<br>
+
Eſte optatiuo ſe forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, '''gue''', en, '''be''', y en el fu-<br>
 
turo añadiendo '''be'''.
 
turo añadiendo '''be'''.
 
<center><h2>Subiuntiuo,</h2></center>
 
<center><h2>Subiuntiuo,</h2></center>
Línea 13: Línea 13:
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''Xchanan'''|Como yo ſea y aya ſido,
 
|'''Xchanan'''|Como yo ſea y aya ſido,
|'''Muenan'''|[Tu ſeas y ayas ſido.]
+
|'''Muenan'''|Tu ſeas y ayas ſido,
|'''Aſenan'''|[Aquel ſea y aya ſido.]
+
|'''Aſenan'''|Aquel ſea y aya ſido.
 
}}
 
}}
 
<h3>Plural</h3>
 
<h3>Plural</h3>
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
|'''Chienan'''|[Noſotros ſeamos]
+
|'''Chienan'''|noſotros ſeamos,
|'''Mienan'''|[Voſotros ſereys]
+
|'''Mienan'''|voſotros ſeays,
|'''Anabichanan'''|[Aquellos ſean]
+
|'''Anabichanan'''|aquellos ſean.
 
}}
 
}}
 
<h2>Futuro</h2>
 
<h2>Futuro</h2>
 
{{cuadricula|A=40%|B= 60%
 
{{cuadricula|A=40%|B= 60%
 
|'''Xchanganan''',|como yo aya de ſer,
 
|'''Xchanganan''',|como yo aya de ſer,
|'''Muenganan'''|tu ayas de ſer.
+
|'''Muenganan''',|tu ayas de ſer.
|'''Aſenganan'''|aquel aya de ſer.
+
|'''Aſenganan''',|aquel aya de ſer.
 
}}
 
}}
 
<h3>Plural</h3>
 
<h3>Plural</h3>
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
|'''Chienganan'''|noſotros ayamos de ſer,
+
|'''Chienganan''',|noſotros ayamos de ſer,
|'''Mienganan'''|voſotros ayays de ſer.
+
|'''Mienganan''',|voſotros ayays de ſer.
|'''Anabichanganan'''|aquellos ayan de ſer.
+
|'''Anabichanganan''',|aquellos ayan de ſer.
 
}}
 
}}
 
{{der|A4 For-}}
 
{{der|A4 For-}}
  
 
}}
 
}}

Revisión del 01:06 30 oct 2019

[4]

Eſte optatiuo ſe forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, gue, en, be, y en el fu-
turo añadiendo be.

Subiuntiuo,

Preſente, y Preterito.

Xchanan Como yo ſea y aya ſido,
Muenan Tu ſeas y ayas ſido,
Aſenan Aquel ſea y aya ſido.

Plural

Chienan noſotros ſeamos,
Mienan voſotros ſeays,
Anabichanan aquellos ſean.

Futuro

Xchanganan, como yo aya de ſer,
Muenganan, tu ayas de ſer.
Aſenganan, aquel aya de ſer.

Plural

Chienganan, noſotros ayamos de ſer,
Mienganan, voſotros ayays de ſer.
Anabichanganan, aquellos ayan de ſer.
A4 For-
Transcripción y lematización[1]
[4]

Eſte optatiuo ſe forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, gue, en, be, y en el fu-
turo añadiendo be.

Subiuntiuo,

Preſente, y Preterito.

Xchanan Como yo ſea y aya ſido,
Muenan Tu ſeas y ayas ſido,
Aſenan Aquel ſea y aya ſido.

Plural

Chienan noſotros ſeamos,
Mienan voſotros ſeays,
Anabichanan aquellos ſean.

Futuro

Xchanganan, como yo aya de ſer,
Muenganan, tu ayas de ſer.
Aſenganan, aquel aya de ſer.

Plural

Chienganan, noſotros ayamos de ſer,
Mienganan, voſotros ayays de ſer.
Anabichanganan, aquellos ayan de ſer.
A4 For-
Fotografía
Bodleiana Arte 4r.jpg



Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez.