De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
 
Línea 26: Línea 26:
 
}}
 
}}
 
<center><h3>Futuro</h3></center>
 
<center><h3>Futuro</h3></center>
Formaſe deſde Preterito, añadiẽdo '''n'''. & '''ga'''.<br>
+
Formaſe deſde Preterito, añadiẽdo '''[[-nga|n]]'''. & '''[[-nga|ga]]'''.<br>
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''[[tz-|Tz]][[nasqua|na]][[-nga|nga]]''',|Yo yre,
 
|'''[[tz-|Tz]][[nasqua|na]][[-nga|nga]]''',|Yo yre,

Revisión actual del 17:36 2 dic 2019

[5]

hombre va, mueſca mabie anaſqua, los hom-
bres van.
Preterito imperfecto no le ay en eſta len-
gua en ningũ verbo, ni vſã [en] ſu modo de hablar

Preterito perfecto,

Formaſe deſte preſente, quitada la ,s, y la qua

Verbi gratia
Tzna, Yo fuy,
Vmna, Tu fuyſte,
Ana, Aquel fue.

Plural

China, Noſotros fuymos,
Mina, Voſotros fuyſtes,
Ana, Aquellos fueron.

Futuro

Formaſe deſde Preterito, añadiẽdo n. & ga.

Tznanga, Yo yre,
Vmnanga Tu yras.
Ananga, Aquel yra.

Plural

Chinanga. Noſotros yremos
Minanga, Voſotros yreis,
Ananga, Aquellos yran.
Im-
Lematización morfológica[1]
*[2]

[5]

hombre va, mueſca mabie anaſqua, los hom-
bres van.
Preterito imperfecto no le ay en eſta len-
gua en ningũ verbo, ni vſã [en] ſu modo de hablar

Preterito perfecto,

Formaſe deſte preſente, quitada la ,s, y la qua

Verbi gratia
Tzna, Yo fuy,
Vmna, Tu fuyſte,
Ana, Aquel fue.

Plural

China, Noſotros fuymos,
Mina, Voſotros fuyſtes,
Ana, Aquellos fueron.

Futuro

Formaſe deſde Preterito, añadiẽdo n. & ga.

Tznanga, Yo yre,
Vmnanga Tu yras.
Ananga, Aquel yra.

Plural

Chinanga. Noſotros yremos
Minanga, Voſotros yreis,
Ananga, Aquellos yran.
Im-
Fotografía[3]
Bodleiana Arte 5r.jpg


Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez, usando como base a Gómez & Palacios. Transcripción Raro Manuscrito 158 BNC. ICANH. 2014
  2. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez.
  3. Fotografía tomada del R.M. 158 de la Biblioteca Nacional de Colombia, gracias a la colaboración de su Coordinador de Colecciones y Servicios.