De Muysc cubun - Lengua Muisca

Línea 8: Línea 8:
  
  
−
''Nom Gen.'' [[hycha|Hɣcħa]]. Yo. <br>
+
''Nom Gen.'' [[hycha|Hɣcħa]]. Yo.  
−
[[z-|3h]][[ipkua|ipqua]]'. Mio. Y no de mi,<br>
+
 
−
porque fignifica poffefsion efte <br>
+
[[z-|3h]][[ipkua|ipqua]]'. Mio. Y no de mi,
−
genitiuo y no pafsion: y tambié <br>
+
 
−
porque auiendo de declinar, co- <br>
+
porque fignifica poffefsion efte
−
mo queda dicho en el tratado <br>
+
 
−
del nombre, áuiamos de dezir, <br>
+
genitiuo y no pafsion: y tambié  
−
[[hycha|Hɣcħa]] [[epkua|epqua]]. vel [[ipqua]]. Y efto <br>
+
 
−
no lo vfa el Indio, y afsi fe toma <br>
+
porque auiendo de declinar, co-  
−
efte genitiuo [[z-|3h]][[ipkua|ipqua]], preftado <br>
+
 
−
del pronombre, [[z-|3hɣ]], que tambié <br>
+
mo queda dicho en el tratado  
 +
 
 +
del nombre, áuiamos de dezir,  
 +
 
 +
[[hycha|Hɣcħa]] [[epkua|epqua]]. vel [[ipqua]]. Y efto  
 +
 
 +
no lo vfa el Indio, y afsi fe toma  
 +
 
 +
efte genitiuo [[z-|3h]][[ipkua|ipqua]], preftado  
 +
 
 +
del pronombre, [[z-|3hɣ]], que tambié  
 +
 
 
quiere dezir, Yo.
 
quiere dezir, Yo.
  
−
''Dat. acc.'' [[hycha|Hɣcħa]] [[z-|3hɣ]][[guaka|guaca]]. Para mi. <br>
+
''Dat. acc.'' [[hycha|Hɣcħa]] [[z-|3hɣ]][[guaka|guaca]]. Para mi.  
−
[[cha-|Cħa]], vel [[cha-|cħa]][[-m|m]] con m. vel [[cha-|cħa]][[-n|n]]. <br>
+
 
−
con n. vel [[cha-|cħa]][[-b|b]], vel [[cha-|cħa]][[haka|hacá]] con <br>
+
[[cha-|Cħa]], vel [[cha-|cħa]][[-m|m]] con m. vel [[cha-|cħa]][[-n|n]].  
−
mouimiento para lugar, de qual- <br>
+
 
−
quiera manera que fea, y tambié <br>
+
con n. vel [[cha-|cħa]][[-b|b]], vel [[cha-|cħa]][[haka|hacá]] con  
−
fe halla. [[hycha|Hɣcħa]], acufativo, y co- <br>
+
 
−
nocerfe ha por el verbo ,<br>
+
mouimiento para lugar, de qual-  
 +
 
 +
quiera manera que fea, y tambié  
 +
 
 +
fe halla. [[hycha|Hɣcħa]], acufativo, y co-
 +
 
 +
nocerfe ha por el verbo ,
 +
 
 
B  que
 
B  que
 
}}
 
}}

Revisión del 16:16 25 sep 2008