De Muysc cubun - Lengua Muisca
m |
m |
||
| Línea 12: | Línea 12: | ||
| Sumercé || Ustéd, tú. | | Sumercé || Ustéd, tú. | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Topar || Encontrar |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Atajar || Detener, obstruir |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Atisbar || Observar, mirar |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Revisión del 12:01 10 jul 2011
| Cundiboyacenseo | Español estándar |
|---|---|
| Asuetos | Vacaciones |
| Dispierto | Despierto |
| Nadien/naiden | Nadie |
| Sumercé | Ustéd, tú. |
| Topar | Encontrar |
| Atajar | Detener, obstruir |
| Atisbar | Observar, mirar |
