De Muysc cubun - Lengua Muisca
m |
m |
||
| Línea 24: | Línea 24: | ||
| Chitiar || Rajar | | Chitiar || Rajar | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Echar'pa entro || Entrar |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Echar'pa juera || Salir |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Echar'pa rriba || Subir |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Echar'pa bajo || Bajar |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Jacil || fácil |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Jartar || Beber, tomar bebidas alcohólicas |
|- | |- | ||
| Tragantina || Comida | | Tragantina || Comida | ||
| Línea 60: | Línea 60: | ||
| Ojendoso || Ofensivo | | Ojendoso || Ofensivo | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Jalar || Halar |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Quincha || Colibrí, tominejo |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Talla || Un tipo de culebra |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Gozque || Jóven o niño inquieto. |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Guargero || Garganta |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Chisa || Larva |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Chin || Vara delgada |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Chipa || Rollo |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Revisión del 12:22 10 jul 2011
| Cundiboyacenseo | Español estándar |
|---|---|
| Asuetos | Vacaciones |
| Dispierto | Despierto |
| Nadien/naiden | Nadie |
| Sumercé | Ustéd, tú. |
| Topar | Encontrar |
| Atajar | Detener, obstruir |
| Atisbar | Observar, mirar |
| Chisgua | Mochila |
| Totear | Reventar |
| Chitiar | Rajar |
| Echar'pa entro | Entrar |
| Echar'pa juera | Salir |
| Echar'pa rriba | Subir |
| Echar'pa bajo | Bajar |
| Jacil | fácil |
| Jartar | Beber, tomar bebidas alcohólicas |
| Tragantina | Comida |
| Quetear | Cortar |
| Enchinar | Cercar con cañas |
| Tuste | Cabeza |
| Porra | Cabeza |
| Quimba | Alpargate |
| Acún rato | Ahora, en un momento |
| Chácara | Billetera |
| Changua | Caldo del desayuno. |
| Jeróz | Grosero |
| Jediondo | Pícaro |
| Ojendoso | Ofensivo |
| Jalar | Halar |
| Quincha | Colibrí, tominejo |
| Talla | Un tipo de culebra |
| Gozque | Jóven o niño inquieto. |
| Guargero | Garganta |
| Chisa | Larva |
| Chin | Vara delgada |
| Chipa | Rollo |
