De Muysc cubun - Lengua Muisca
m |
m |
||
| Línea 80: | Línea 80: | ||
| Garlar || Hablar, decir | | Garlar || Hablar, decir | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Arrejuntar || Vivir en unión libre. |
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Revisión del 12:27 10 jul 2011
| Cundiboyacenseo | Español estándar |
|---|---|
| Asuetos | Vacaciones |
| Dispierto | Despierto |
| Nadien/naiden | Nadie |
| Sumercé | Ustéd, tú. |
| Topar | Encontrar |
| Atajar | Detener, obstruir |
| Atisbar | Observar, mirar |
| Chisgua | Mochila |
| Totear | Reventar |
| Chitiar | Rajar |
| Echar'pa entro | Entrar |
| Echar'pa juera | Salir |
| Echar'pa rriba | Subir |
| Echar'pa bajo | Bajar |
| Jacil | fácil |
| Jartar | Beber, tomar bebidas alcohólicas |
| Tragantina | Comida |
| Quetear | Cortar |
| Enchinar | Cercar con cañas |
| Tuste | Cabeza |
| Porra | Cabeza |
| Quimba | Alpargate |
| Acún rato | Ahora, en un momento |
| Chácara | Billetera |
| Changua | Caldo del desayuno. |
| Jeróz | Grosero |
| Jediondo | Pícaro |
| Ojendoso | Ofensivo |
| Jalar | Halar |
| Quincha | Colibrí, tominejo |
| Talla | Un tipo de culebra |
| Gozque | Jóven o niño inquieto. |
| Guargero | Garganta |
| Chisa | Larva |
| Chin | Vara delgada |
| Chipa | Rollo |
| Jondiar | Arrojar |
| Garlar | Hablar, decir |
| Arrejuntar | Vivir en unión libre. |
