De Muysc cubun - Lengua Muisca

(Diferencia entre las páginas)

m
 
m
 
Línea 1: Línea 1:
{{arte_bod
+
{{MUI-ESP
|seccion =  
+
|IPA_GONZALEZ  = βtɨskua
|anterior = fol 2v
+
|IPA_CONSTENLA =  
|siguiente = fol 3v
+
|PROTO1        = *maˈde
|foto = Bodleiana_Arte_3r.jpg
+
|IPA_GOMEZ    = (PCC) *m(a)ˈtə-
|morfo_d =
+
|FON          = bˈtə-
 
+
|COM          = Desaparición de 'b' en uwa.  
{{der|[3]}}
+
|MORFOLOGIA    = [[ty(2)|bty]] [[-squa]]
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''[[mue|Mue]] [[gue]]'''|Tu eres, o fuyſte,
 
|'''[[ase|Aſe]] [[gue]]'''|Aquel es, o fue.
 
}}
 
<h3>Plural</h3>
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''[[chie|Chie]] [[gue]]''',|Noſotros ſomos, o fuimos
 
|'''[[mie|Mie]] [[gue]]''',|Voſotros ſoys, o fuyſtes,
 
|'''[[ana|Ana]][[bizine|bicha]] [[gue]]'''|Aquellos ſon, o fueron.
 
}}
 
<center><h2>Futuro</h2></center>
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''[[xcha|Xcha]][[-nga|nga]]'''|Yo ſere,
 
|'''[[mue|Mue]][[-nga|nga]]'''|Tu ſeras,
 
|'''[[asȩ|Aſȩ]][[-nga|nga]]'''|Aquel ſera.
 
}}
 
<h3>{{lat|Plurali}}.</h3>
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''[[chie|Chie]][[-nga|nga]]'''|Noſotros ſeremos.
 
|'''[[mie|Mie]][[-nga|nga]]'''.|Voſotros ſereys.
 
|'''[[ana|Ana]][[bizine|bicha]][[-nga|nga]]'''.|Aquellos ſeran.
 
 
}}
 
}}
<center><h2>Imperatiuo</h2></center>
 
El imperatiuo ſe forma deſte futuro que ſe<br>
 
acaba de dezir, añadiendo, '''[[-co|co]]''',
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''[[xcha|Xcha]][[-nga|nga]][[-co|co]]''',|Sea yo luego,
 
|'''[[mue|Mue]][[-nga|nga]][[-co|co]]''',|Seas tu luego,
 
|'''[[ase|Aſe]][[-nga|nga]] [[-co|co]]'''.|Sea aquel luego.
 
}}
 
{{der|A3  Plu-}}
 
  
|texto =
+
{{I| sq. intr. | Cantar.}}  
 
+
{{verbo
{{der|[3]}}
+
|imp=abtyu
{{cuadricula|A=40%|B=60%
+
|par_pas=bty/*btye
|'''Mue gue'''|Tu eres, o fuyſte,
+
|par_pre=btysca
|'''Aſe gue'''|Aquel es, o fue.
 
 
}}
 
}}
<h3>Plural</h3>
+
{{voc_158|Cantar. ''Btysqua'', neutro. Ymperatiuo, ''abtyu''., Partiçipio, ''chabtysca, chabty''.|36r}}
{{cuadricula|A=40%|B=60%
+
{{gra_158|Sácanse los berbos neutros que tienen al prinçipio ''b'', la qual conseruan en sus ymperatiuos; como, ''zebtysqua'' cantar, es berbo neutro y haçí hace el ymperatiuo ''abtyu''; ''zebgysqua'', morir ymperatibo, ''abgyu'', muérete; zebcasqua quando es neutro, ymperatibo ''abcau''.|14r}}
|'''Chie gue''',|Noſotros ſomos, o fuimos
+
{{sema|Cantar}}
|'''Mie gue''',|Voſotros ſoys, o fuyſtes,
+
{{sema|Intransitivos con b}}
|'''Anabicha gue'''|Aquellos ſon, o fueron.
 
}}
 
<center><h2>Futuro</h2></center>
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''Xchanga'''|Yo ſere,
 
|'''Muenga'''|Tu ſeras,
 
|'''Aſȩnga'''|Aquel ſera.
 
}}
 
<h3>{{lat|Plurali}}.</h3>
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''Chienga'''|Noſotros ſeremos.
 
|'''Mienga'''.|Voſotros ſereys.
 
|'''Anabichanga'''.|Aquellos ſeran.
 
}}
 
<center><h2>Imperatiuo</h2></center>
 
El imperatiuo ſe forma deſte futuro que ſe<br>
 
acaba de dezir, añadiendo, '''co''',
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''Xchangaco''',|Sea yo luego,
 
|'''Muengaco''',|Seas tu luego,
 
|'''Aſenga co'''.|Sea aquel luego.
 
}}
 
{{der|A3  Plu-}}
 
  
}}
+
{{tuf|tanro|Cantar|Headland}}
 +
{{arh|zamáʒən|Cantar|Huber & Reed}}
 +
{{mbp|zhamek|Cantar|Trillos}}
 +
{{kog|zubẽhi|Cantar|Huber & Reed}}

Revisión actual del 14:32 2 oct 2020


btysqua#I sq. intr. Cantar.

Diccionario muysca - español. © Diego F. Gómez (2008 - 2020).

btysqua  


Otras Fon. Gonz.*/βtɨskua/Cons. */βtɨskua/

Morf. bty -squa
    I. sq. intr.  Cantar. 

    Imp. abtyu. Part. de pret. bty/*btye. Part. de pres. btysca.

    Cantar. Btysqua, neutro. Ymperatiuo, abtyu., Partiçipio, chabtysca, chabty. [sic] (Gómez & Trespalacios, 2013) - Ms. 158. Voc. fol. 36r

    Sácanse los berbos neutros que tienen al prinçipio b, la qual conseruan en sus ymperatiuos; como, zebtysqua cantar, es berbo neutro y haçí hace el ymperatiuo abtyu; zebgysqua, morir ymperatibo, abgyu, muérete; zebcasqua quando es neutro, ymperatibo abcau. [sic] (González, 1987) - Ms. 158. Gra. fol. 14r

    Ver también "Cantar": btysqua, ty(2)

    Ver también "Intransitivos con b": bcasqua, bcosqua, bcusqua, bgysqua, btysqua

    uwa central: tanro - Cantar (Headland )
    Ikʉ (Arhuaco): zamáʒən - Cantar (Huber & Reed )