De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
Línea 3: Línea 3:
 
|anterior = fol 3v
 
|anterior = fol 3v
 
|siguiente = fol 4v
 
|siguiente = fol 4v
|foto =  
+
|foto = Bodleiana_Arte_4r.jpg
 
|morfo_d =
 
|morfo_d =
 
|texto =  
 
|texto =  

Revisión del 00:54 30 oct 2019

[4]

Eſte optatiuo se forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, gue, en, be, y en el fu-
turo añadiendo be.

Subiuntiuo,

Preſente, y Preterito.

Xchanan Como yo ſea y aya ſido,
Muenan [Tu ſeas y ayas ſido.]
Aſenan [Aquel ſea y aya ſido.]

Plural

Chienan [Noſotros ſeamos]
Mienan [Voſotros ſereys]
Anabichanan [Aquellos ſean]

Futuro

Xchanganan, como yo aya de ſer,
Muenganan tu ayas de ſer.
Aſenganan aquel aya de ſer.

Plural

Chienganan noſotros ayamos de ſer,
Mienganan voſotros ayays de ſer.
Anabichanganan aquellos ayan de ſer.
A4 For-
Transcripción y lematización[1]
[4]

Eſte optatiuo se forma del indicatiuo en el preſente, mudando el, gue, en, be, y en el fu-
turo añadiendo be.

Subiuntiuo,

Preſente, y Preterito.

Xchanan Como yo ſea y aya ſido,
Muenan [Tu ſeas y ayas ſido.]
Aſenan [Aquel ſea y aya ſido.]

Plural

Chienan [Noſotros ſeamos]
Mienan [Voſotros ſereys]
Anabichanan [Aquellos ſean]

Futuro

Xchanganan, como yo aya de ſer,
Muenganan tu ayas de ſer.
Aſenganan aquel aya de ſer.

Plural

Chienganan noſotros ayamos de ſer,
Mienganan voſotros ayays de ſer.
Anabichanganan aquellos ayan de ſer.
A4 For-
Fotografía
Bodleiana Arte 4r.jpg



Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez.