De Muysc cubun - Lengua Muisca

(Página creada con «{{arte_bod |seccion = |anterior = fol 4v |siguiente = fol 5v |foto = |morfo_d = |texto = }}»)
 
m
Línea 6: Línea 6:
 
|morfo_d =
 
|morfo_d =
 
|texto =  
 
|texto =  
 +
 +
hombre va, '''mueſca mabie anasqua''', los hom-<br>
 +
bres van.<br>
 +
Preterito imperfecto no le ay en eſta len-<br>
 +
gua en ningũ verbo, ni vſã [en] ſu modo de hablar.<br>
 +
<center><h2>Preterito perfecto,</h2></center>
 +
Formaſe deſte preſente, quitada la ,'''s''', y la '''qua'''
 +
<center>{{lat|Verbi gratia}}</center>
 +
{{cuadricula|A=50%|B=50%
 +
|'''Tzna''',|Yo fuy,
 +
|'''Vmna''',|Tu fuyſte,
 +
|'''Ana''',|Aquel fue.
 +
}}
 +
<h3>Plural</h3>
 +
{{cuadricula|A=50%|B=50%
 +
|'''China''',|Noſotros fuymos,
 +
|'''Mina''',|Voſotros fuyſtes,
 +
|'''Ana''',|Aquellos fueron.
 +
}}
 +
<center><h3>Futuro</h3></center>
 +
Formaſe deſde Preterito, añadiẽdo '''n'''. & '''ga'''.<br>
 +
{{cuadricula|A=50%|B=50%
 +
|'''Tznanga'''|Yo yre,
 +
|'''Vmnanga'''|Tu yras.
 +
|'''Ananga'''|Aquel yra.
 +
}}
 +
Plural
 +
{{cuadricula|A=50%|B=50%
 +
|'''Chinanga'''|Noſotros yremos
 +
|'''Minanga'''|Voſotros yreis,
 +
|'''Ananga'''|Aquellos yran.
 +
}}
 +
{{der|Im-}}
  
 
}}
 
}}

Revisión del 18:10 10 sep 2019

hombre va, mueſca mabie anasqua, los hom-

bres van.
Preterito imperfecto no le ay en eſta len-
gua en ningũ verbo, ni vſã [en] ſu modo de hablar.

Preterito perfecto,

Formaſe deſte preſente, quitada la ,s, y la qua

Verbi gratia
Tzna, Yo fuy,
Vmna, Tu fuyſte,
Ana, Aquel fue.

Plural

China, Noſotros fuymos,
Mina, Voſotros fuyſtes,
Ana, Aquellos fueron.

Futuro

Formaſe deſde Preterito, añadiẽdo n. & ga.

Tznanga Yo yre,
Vmnanga Tu yras.
Ananga Aquel yra.

Plural

Chinanga Noſotros yremos
Minanga Voſotros yreis,
Ananga Aquellos yran.
Im-
Lematización morfológica[1]
hombre va, mueſca mabie anasqua, los hom-

bres van.
Preterito imperfecto no le ay en eſta len-
gua en ningũ verbo, ni vſã [en] ſu modo de hablar.

Preterito perfecto,

Formaſe deſte preſente, quitada la ,s, y la qua

Verbi gratia
Tzna, Yo fuy,
Vmna, Tu fuyſte,
Ana, Aquel fue.

Plural

China, Noſotros fuymos,
Mina, Voſotros fuyſtes,
Ana, Aquellos fueron.

Futuro

Formaſe deſde Preterito, añadiẽdo n. & ga.

Tznanga Yo yre,
Vmnanga Tu yras.
Ananga Aquel yra.

Plural

Chinanga Noſotros yremos
Minanga Voſotros yreis,
Ananga Aquellos yran.
Im-
Fotografía[2]
[[Imagen:]]


Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez, usando como base a Gómez & Palacios. Transcripción Raro Manuscrito 158 BNC. ICANH. 2014
  2. Fotografía tomada del R.M. 158 de la Biblioteca Nacional de Colombia, gracias a la colaboración de su Coordinador de Colecciones y Servicios.