De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
m
Línea 14: Línea 14:
 
Formaſe deſte preſente, quitada la ,'''s''', y la '''qua'''
 
Formaſe deſte preſente, quitada la ,'''s''', y la '''qua'''
 
<center>{{lat|Verbi gratia}}</center>
 
<center>{{lat|Verbi gratia}}</center>
{{cuadricula|A=50%|B=50%
+
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''Tzna''',|Yo fuy,
 
|'''Tzna''',|Yo fuy,
 
|'''Vmna''',|Tu fuyſte,
 
|'''Vmna''',|Tu fuyſte,
Línea 20: Línea 20:
 
}}
 
}}
 
<h3>Plural</h3>
 
<h3>Plural</h3>
{{cuadricula|A=50%|B=50%
+
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''China''',|Noſotros fuymos,
 
|'''China''',|Noſotros fuymos,
 
|'''Mina''',|Voſotros fuyſtes,
 
|'''Mina''',|Voſotros fuyſtes,
Línea 27: Línea 27:
 
<center><h3>Futuro</h3></center>
 
<center><h3>Futuro</h3></center>
 
Formaſe deſde Preterito, añadiẽdo '''n'''. & '''ga'''.<br>
 
Formaſe deſde Preterito, añadiẽdo '''n'''. & '''ga'''.<br>
{{cuadricula|A=50%|B=50%
+
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''Tznanga'''|Yo yre,
 
|'''Tznanga'''|Yo yre,
 
|'''Vmnanga'''|Tu yras.
 
|'''Vmnanga'''|Tu yras.
Línea 33: Línea 33:
 
}}
 
}}
 
Plural
 
Plural
{{cuadricula|A=50%|B=50%
+
{{cuadricula|A=40%|B=60%
 
|'''Chinanga'''|Noſotros yremos
 
|'''Chinanga'''|Noſotros yremos
 
|'''Minanga'''|Voſotros yreis,
 
|'''Minanga'''|Voſotros yreis,

Revisión del 14:53 11 sep 2019

[5]

hombre va, mueſca mabie anasqua, los hom-
bres van.
Preterito imperfecto no le ay en eſta len-
gua en ningũ verbo, ni vſã [en] ſu modo de hablar.

Preterito perfecto,

Formaſe deſte preſente, quitada la ,s, y la qua

Verbi gratia
Tzna, Yo fuy,
Vmna, Tu fuyſte,
Ana, Aquel fue.

Plural

China, Noſotros fuymos,
Mina, Voſotros fuyſtes,
Ana, Aquellos fueron.

Futuro

Formaſe deſde Preterito, añadiẽdo n. & ga.

Tznanga Yo yre,
Vmnanga Tu yras.
Ananga Aquel yra.

Plural

Chinanga Noſotros yremos
Minanga Voſotros yreis,
Ananga Aquellos yran.
Im-
Lematización morfológica[1]
[5]

hombre va, mueſca mabie anasqua, los hom-
bres van.
Preterito imperfecto no le ay en eſta len-
gua en ningũ verbo, ni vſã [en] ſu modo de hablar.

Preterito perfecto,

Formaſe deſte preſente, quitada la ,s, y la qua

Verbi gratia
Tzna, Yo fuy,
Vmna, Tu fuyſte,
Ana, Aquel fue.

Plural

China, Noſotros fuymos,
Mina, Voſotros fuyſtes,
Ana, Aquellos fueron.

Futuro

Formaſe deſde Preterito, añadiẽdo n. & ga.

Tznanga Yo yre,
Vmnanga Tu yras.
Ananga Aquel yra.

Plural

Chinanga Noſotros yremos
Minanga Voſotros yreis,
Ananga Aquellos yran.
Im-
Fotografía[2]
[[Imagen:]]


Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez, usando como base a Gómez & Palacios. Transcripción Raro Manuscrito 158 BNC. ICANH. 2014
  2. Fotografía tomada del R.M. 158 de la Biblioteca Nacional de Colombia, gracias a la colaboración de su Coordinador de Colecciones y Servicios.