De Muysc cubun - Lengua Muisca

m
Línea 4: Línea 4:
 
|siguiente = fol 77v
 
|siguiente = fol 77v
 
|foto = Gramatica_Lugo_77r.jpg
 
|foto = Gramatica_Lugo_77r.jpg
 +
|morfo_d =
 +
 +
{{der|[77]}}
 +
<center>
 +
<h4>6. REGLA.</h4>
 +
</center><br>
 +
 +
LOs imperatiuos ſi ſon de pri[-] <br>
 +
mera, o ſegunda conjuga- <br>
 +
cion, tienẽ dos vozes, la prime[-] <br>
 +
ra por la mayor parte ſe aca[-] <br>
 +
ba en '''[[-u|v]]'''. como '''[[qɣsquâ|qɣ]][[-u|u]]<ref>En el original, "q'''y'''u". Aunque la "y" tiene un formato diferente.</ref>'''. y ſe forma <br>
 +
de los preteritos, acabados en <br>
 +
'''ɣ'''. añidiendole '''[[-u|v]]'''. como '''[[qɣsquâ|qɣ]]'''<ref>En el original, "q'''y'''".</ref>. del <br>
 +
verbo '''[[qɣsqua|qɣ]][[-squâ|ſquà]]<ref>En el original, "q'''y'''ſquà".</ref>''', añidiendole '''[[-u|v]]'''. <br>
 +
dize el imperatiuo '''[[qɣsquâ|qɣ]][[-u|u]]<ref>En el original, "q'''y'''u".</ref>'''. haz tu[.] <br><br>
 +
 +
<center>
 +
<h5>EXCEPCION.</h5>
 +
</center><br>
 +
 +
Sacanſe algunos verbos que <br>
 +
acaban el preterito en '''ɣ'''<ref>En el original, "v". Sin embargo, consideramos que la vocal correcta es "ɣ" por la explicación y el ejemplo que  Lugo da a continuación.</ref>. co- <br>
 +
mo eſtà dicho, y no ſe les a-<br>
 +
{{der|ñade}}
 +
 +
 +
 +
 
|texto =  
 
|texto =  
  

Revisión del 16:21 10 jun 2021

Descarga e instala la fuente "Lucida Console Muysccubun" para visualizar corretamente el contenido de la Gramática de Lugo
[77]

6. REGLA.


LOs imperatiuos ſi ſon de pri[-]
mera, o ſegunda conjuga-
cion, tienẽ dos vozes, la prime[-]
ra por la mayor parte ſe aca[-]
ba en v. como qɣu[1] . y ſe forma
de los preteritos, acabados en
ɣ. añidiendole v. como qɣ[2] . del
verbo qɣſquà[3] , añidiendole v.
dize el imperatiuo qɣu[4] . haz tu[.]

EXCEPCION.

Sacanſe algunos verbos que
acaban el preterito en ɣ[5] . co-
mo eſtà dicho, y no ſe les a-

ñade
Lematización[6]
[77]

6. REGLA.


LOs imperatiuos ſi ſon de pri[-]
mera, o ſegunda conjuga-
cion, tienẽ dos vozes, la prime[-]
ra por la mayor parte ſe aca[-]
ba en v. como qɣu[7] . y ſe forma
de los preteritos, acabados en
ɣ. añidiendole v. como qɣ[8] . del
verbo qɣſquà[9] , añidiendole v.
dize el imperatiuo qɣu[10] . haz tu[.]

EXCEPCION.

Sacanſe algunos verbos que
acaban el preterito en ɣ[11] . co-
mo eſtà dicho, y no ſe les a-

ñade
Fotografía[12]
Gramatica Lugo 77r.jpg


Referencias

  1. ↑ En el original, "qyu". Aunque la "y" tiene un formato diferente.
  2. ↑ En el original, "qy".
  3. ↑ En el original, "qyſquà".
  4. ↑ En el original, "qyu".
  5. ↑ En el original, "v". Sin embargo, consideramos que la vocal correcta es "ɣ" por la explicación y el ejemplo que Lugo da a continuación.
  6. ↑ Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez, usando como base a Gómez et Al. Transcripción Gramática de Lugo.
  7. ↑ En el original, "qyu". Aunque la "y" tiene un formato diferente.
  8. ↑ En el original, "qy".
  9. ↑ En el original, "qyſquà".
  10. ↑ En el original, "qyu".
  11. ↑ En el original, "v". Sin embargo, consideramos que la vocal correcta es "ɣ" por la explicación y el ejemplo que Lugo da a continuación.
  12. ↑ Fotografía tomada de Fray Bernardo de Lugo. Gramatica en la Lengva General del Nvevo Reyno, llamada Mosca. Volumen de la Biblioteca Luis Ángel Arango, volumen del Instituto Caro y Cuervo (Gramática de Pasca), volumen de la Biblioteca Pública de Nueva York y facsímil del volumen de la Universidad del Rosario. Bogotá Colombia. 2004. Digitalizado por Jorge Yopasá Cárdenas.