De Muysc cubun - Lengua Muisca

(Diferencia entre las páginas)

m
 
m
 
Línea 1: Línea 1:
{{arte_bod
+
{{trascripcion_158
|seccion =  
+
|seccion   = Gramática
|anterior = fol 5r
+
|anterior = fol 5v
|siguiente = fol 6r
+
|siguiente = fol 6v
|foto = Bodleiana_Arte_5v.jpg
+
|foto     = Manuscrito_158_BNC_Gramatica_-_fol_6r.jpg
|morfo_d =
+
|morfo_d   =
  
<center><h2>Imperatiuo,</h2></center>
+
{{der|6}}
<center>Formaſe deſte futuro addita, '''[[-co|co]]''',</center>
+
'''[[ze-|Ze]][[-b|b]][[quysqua|quy]][[-nga|nga]]'''. Yo are. '''[[vm-|vm]]<sup>[[-m|m]]</sup>[[quysqua|quy]][[-nga|nga]]'''. &.<sup>a</sup> '''[[a-|a]][[-b|b]][[quysqua|quy]][[-nga|nga]]''' &.<sup>a</sup><br>  
{{cuadricula|A=40%|B=60%
+
'''[[chi-|chi]][[-b|b]][[quysqua|quy]][[-nga|nga]]'''. &.<sup>a</sup> '''[[mi-|mi]][[quysqua|quy]][[-nga|nga]]'''. &.<sup>a</sup> '''[[a-|a]][[-b|b]][[quysqua|quy]][[-nga|nga]]'''<ref>ibid.</ref> &.<sup>a</sup><br>
|'''[[tz-|Tz]][[nasqua|na]][[-nga|nga]][[-co|co]]''',|vaya yo luego,
+
<center><h4>Ymp.<sup>o</sup> 1.<sup>o</sup></h4></center>
|'''[[vm-|Vm]][[nasqua|na]][[-nga|nga]][[-co|co]]''',|ve tu luego,
+
'''[[quysqua|Quy]][[-û|û]]''' has tu. '''[[quysqua|quy]][[-u|u]][[-ua|ua]]'''. hazed vosotros.<br>
|'''[[a-|A]][[nasqua|na]][[-nga|nga]][[-co|co]]'''|vaya aquel luego,
+
<center><h4>Ymp.<sup>o</sup> 2.<sup>o</sup></h4></center>
}}
+
'''[[cha-|cha]][[quysqua|qui]][[-sca|sca]]'''. eſte yo haciendo. '''[[ma-|Ma]][[quysqua|qui]][[-sca|sca]]'''. eſta tu &.<sup>a</sup><br>
<h3>Plural.</h3>
+
'''[[quysqua|qui]][[-sca|sca]]''' eſte aquel &.<sup>a</sup> '''[[chi-|chi]][[quysqua|qui]][[-sca|sca]]''' eſtemos &.<sup>a</sup> '''[[mi-|Mi]][[quysqua|qui]][[-sca|sca]]''' <br>
{{cuadricula|A=40%|B=60%
+
eſtad &.<sup>a</sup> '''[[quysqua|qui]][[-sca|sca]]''' eſten aquellos haçiendo.<br>
|'''[[chi-|Chi]][[nasqua|na]][[-nga|nga]][[-co|co]]''',|vamos noſotros luego,
+
<center><h4>Otro Ymp.<sup>o</sup> 2.<sup>o</sup></h4></center>  
|'''[[mi-|Mi]][[nasqua|na]][[-nga|nga]][[-co|co]]''',|id voſotros luego,
+
'''[[cha-|Cha]][[quysqua|quy]][[-ia|ia]]  '''. haga Yo. '''[[ma-|ma]][[quysqua|quy]][[-ia|ia]]''' has tu. '''[[quysqua|quy]][[-ia|ia]]''' haga <br>
|'''[[a-|A]][[nasqua|na]][[-nga|nga]][[-co|co]]''',|Vayan aquellos luego.
+
aquel. '''[[chi-|chi]][[quysqua|quy]][[-ia|ia]]''' hagamos &.<sup>a</sup> '''[[mi-|Mi]][[quysqua|quy]][[-ia|ia]]''' hagais &.<sup>a</sup> '''[[quysqua|quy]][[-ia|ia]]'''<br>
}}
+
hagan aquellos=<br>
<center><h2>Optatiuo</h2></center>
+
<center><h4>Supino 1.<sup>o</sup></h4></center>
El preſente ſe forma  del preſente de indi-<br>
+
'''[[ze-|Ze]][[-b|b]][[quysqua|quy]][[-ioa|ioa]]'''. hazer  o p{{in|a}} hazer Yo. '''[[vm-|vm]]<sup>[[-m|m]]</sup>.[[quysqua|quy]][[-ioa|ioa]]''' &.<sup>a</sup> <br>
catiuo {{lat|addita|sumada}}, '''[[-be|be]]''',  y el preterito del preterito<br>
+
'''[[a-|a]][[-b|b]][[quysqua|quy]][[-ioa|ioa]]''' &.<sup>a</sup> '''[[chi-|chi]][[-b|b]][[quysqua|quy]][[-ioa|ioa]]''' &.<sup>a</sup> '''[[mi-|mi]][[-b|b]][[quysqua|quy]][[-ioa|ioa]]''' &.<sup>a</sup><br>
de indicatiuo {{lat|addita}}, '''[[-be|be]]''', y el futu-<br>
+
'''[[a-|a]][[-b|b]][[quysqua|quy]][[-ioa|ioa]]''' &.<sup>a</sup><br>
ro del futuro del indicatiuo {{lat|addita}}, '''[[-be|be]]''',
+
<center><h4>Supino 2.<sup>o</sup></h4></center>  
<center><h2>Preſente</h2></center>
+
'''[[quysqua|Qui]][[-ca|ca]]'''. a hazer.<br>  
{{cuadricula|A=40%|B=60%
+
<center><h4>Partiçipios.</h4></center>
|'''[[tz-|Tz]][[nasqua|naſqua]][[-be|be]]''',|oxala yo vaya.
+
<h5>de presente y de p.<sup>o</sup> ymp.<sup>to</sup></h5>
|'''[[vm-|Vm]][[nasqua|naſqua]][[-be|be]]''',|oxala tu vayas.
+
'''[[cha-|Cha]][[quysqua|qui]][[-sca|sca]]'''. Yo el que hago o haçia. '''[[ma-|Ma]][[quysqua|qui]][[-sca|sca]]''' &.<sup>a</sup><br>  
|'''[[a-|A]][[nasqua|naſqua]][[-be|be]]''',|aquel vaya.
+
'''[[quysqua|qui]][[-sca|sca]]''' &.<sup>a</sup> '''[[chi-|Chi]][[quysqua|qui]][[-sca|sca]]''' &.<sup>a</sup> '''[[mi-|Mi]][[quysqua|qui]][[-sca|sca]]''' &.<sup>a</sup> '''[[quysqua|qui]][[-sca|sca]]''' &.<sup>a</sup><br>
}}
+
<center><h4>Preterito p.to y plusquanperfecto.</h4></center>  
<h3>Plural.</h3>
+
'''[[cha-|Cha]][[quysqua|quy]][[-ia|ia]]'''. Yo El que hise o abia echo. '''[[ma-|Ma]][[quysqua|quy]][[-ia|ia]]''' &.<sup>a</sup><br>
{{cuadricula|A=40%|B=60%
+
'''[[quysqua|quy]][[-ia|ia]]''' &.<sup>a</sup> '''[[chi-|chi]][[quysqua|quy]][[-ia|ia]]''' &.<sup>a</sup> '''[[mi-|Mi]][[quysqua|quy]][[-ia|ia]]''' &.<sup>a</sup> '''[[quysqua|quy]][[-ia|ia]]''' &.<sup>a</sup><br>
|'''[[chi-|Chi]][[nasqua|naſqua]][[-be|be]]''',|noſotros vamos,
+
<center><h4>Futuro</h4></center>  
|'''[[mi-|Mi]][[nasqua|naſqua]][[-be|be]]''',|voſotros vays,
+
'''[[cha-|cha]][[quysqua|qui]][[-nga|nga]]'''. yo el que hare o tengo de hazer. '''[[ma-|Ma]][[quysqua|qui]][[-nga|n'''[-]<br>
|'''[[a-|A]][[nasqua|naſqua]][[-be|be]]''',|Aquellos vayan.
+
'''ga]]''' &.<sup>a</sup> '''[[quysqua|qui]][[-nga|nga]]''' &.<sup>a</sup> '''[[chi-|chi]][[quysqua|qui]][[-nga|nga]]''', '''[[mi-|mi]][[quysqua|qui]][[-nga|nga]]''', '''[[quysqua|qui]][[-nga|nga]]'''<br>
}}
+
{{der|futuro 2.o}}
{{der|Pre-}}
 
  
|texto =
 
  
<center><h2>Imperatiuo,</h2></center>
+
 
<center>Formaſe deſte futuro addita, '''co''',</center>
+
 
{{cuadricula|A=40%|B=60%
+
|texto    =
|'''Tznangaco''',|vaya yo luego,
+
 
|'''Vmnangaco''',|ve tu luego,
+
{{der|6}}
|'''Anangaco'''|vaya aquel luego,
+
'''Zebquynga''', yo aré. '''Vmquynga''', etc. '''Abquynga''', etc.<br>
}}
+
'''Chibquynga''', etc. ''' Miquynga''', etc. '''Abquynga''', etc.<br>
<h3>Plural.</h3>
+
<center><h4>Ymp[erativ]o 1<sup>o</sup></h4></center>
{{cuadricula|A=40%|B=60%
+
'''Quyú''', has tú. '''Quyuua''', hazed vosotros<br>
|'''Chinangaco''',|vamos noſotros luego,
+
<center><h4>Ymp[erativ]o 2<sup>o</sup> </h4></center>
|'''Minangaco''',|id voſotros luego,
+
'''Chaquisca''', esté yo haciendo. '''Maquisca''', estés<ref>En el original, "está."</ref> tú, etc.<br>
|'''Anangaco''',|Vayan aquellos luego.
+
'''Quisca''', esté aquel, etc. '''Chiquisca''', estemos, etc. '''Miquisca''', <br>
}}
+
estad, etc. '''Quisca''', estén aquellos haçiendo.<br>
<center><h2>Optatiuo</h2></center>
+
<center><h4>Otro ymp[erativ]o 2<sup>o</sup></h4></center>
El preſente ſe forma del preſente de indi-<br>
+
'''Chaquyia''', haga yo. '''Maquyia''', has tú. '''Quyia''', haga <br>
catiuo {{lat|addita|sumada}}, '''be''', y el preterito del preterito<br>
+
aquel. '''Chiquyia''', hagamos, etc. '''Miquyia''', hagáis, etc. '''Quyia''', hagan<br>
de indicatiuo {{lat|addita}}, '''be''', y el futu-<br>
+
aquellos<br>
ro del futuro del indicatiuo {{lat|addita}}, '''be''',
+
<center><h4>Supino 1<sup>o</sup></h4></center>
<center><h2>Preſente</h2></center>
+
'''Zebquyioa''', hazer o p[ar]a hazer yo. '''Vmquyioa''', etc. <br>
{{cuadricula|A=40%|B=60%
+
'''Abquyioa''', etc.'''Chibquyioa''', etc. '''Mibquyioa''', etc.<br>
|'''Tznaſquabe''',|oxala yo vaya.
+
'''Abquyioa''', etc.<br>
|'''Vmnaſquabe''',|oxala tu vayas.
+
<center><h4>Supino 2<sup>o</sup></h4></center>
|'''Anaſquabe''',|aquel vaya.
+
'''Quica''', a hazer
}}
+
<center><h4>Partiçipios</h4></center>
<h3>Plural.</h3>
+
<h5>de presente y de p[retérit]o ymp[erfec]to</h5>
{{cuadricula|A=40%|B=60%
+
'''Chaquisca''', yo el que hago o haçía. '''Maquisca''', etc.<br>
|'''Chinaſquabe''',|noſotros vamos,
+
'''Quisca''', etc. '''Chiquisca''', etc. '''Miquisca''', etc. '''Quisca''', etc.<br>
|'''Minaſquabe''',|voſotros vays,
+
<center><h4>Pretérito p[erfec]to y plusquanperfecto</h4></center>
|'''Anaſquabe''',|Aquellos vayan.
+
'''Chaquyia''', yo el que Pise o abía echo. '''Maquyia''', etc.<br>
}}
+
'''Quyia''', etc. '''Chiquyia''', etc. '''Miquyia''', etc. '''Quyia''', etc.<br>
{{der|Pre-}}
+
<center><h4>Futuro</h4></center>
 +
'''Chaquinga''', yo el que haré o tengo de hazer. '''Maquin'''[-]<br>
 +
'''ga''', etc. '''Quinga''', etc. '''Chiquinga''', '''Miquinga''', '''Quinga'''<br>
  
 
}}
 
}}

Revisión del 20:28 6 oct 2020

Lematización morfológica[1]
6

Zebquynga. Yo are. vmmquynga. &.a abquynga &.a
chibquynga. &.a miquynga. &.a abquynga[2] &.a

Ymp.o 1.o

Quyû has tu. quyuua. hazed vosotros.

Ymp.o 2.o

chaquisca. eſte yo haciendo. Maquisca. eſta tu &.a
quisca eſte aquel &.a chiquisca eſtemos &.a Miquisca
eſtad &.a quisca eſten aquellos haçiendo.

Otro Ymp.o 2.o

Chaquyia . haga Yo. maquyia has tu. quyia haga
aquel. chiquyia hagamos &.a Miquyia hagais &.a quyia
hagan aquellos=

Supino 1.o

Zebquyioa. hazer o p˰a hazer Yo. vmm.quyioa &.a
abquyioa &.a chibquyioa &.a mibquyioa &.a
abquyioa &.a

Supino 2.o

Quica. a hazer.

Partiçipios.

de presente y de p.o ymp.to

Chaquisca. Yo el que hago o haçia. Maquisca &.a
quisca &.a Chiquisca &.a Miquisca &.a quisca &.a

Preterito p.to y plusquanperfecto.

Chaquyia. Yo El que hise o abia echo. Maquyia &.a
quyia &.a chiquyia &.a Miquyia &.a quyia &.a

Futuro

chaquinga. yo el que hare o tengo de hazer. Maquin[-]
ga
&.a quinga &.a chiquinga, miquinga, quinga

futuro 2.o
Fotografía[3]
Manuscrito 158 BNC Gramatica - fol 6r.jpg

Referencias

  1. Lematización morfológica realizada manualmente por Diego F. Gómez, usando como base a Gómez & Palacios. Transcripción Raro Manuscrito 158 BNC. ICANH. 2014
  2. ibid.
  3. Fotografía tomada del R.M. 158 de la Biblioteca Nacional de Colombia, gracias a la colaboración de su Coordinador de Colecciones y Servicios.